Как бороться с вредителями зерна и муки
Важнейшей задачей для производителей сельхозпродукции, перерабатывающих предприятий и торговых организаций становится обеспечение сохранности зерна и муки от различных вредителей. Существенный вред хлебопродуктам способны нанести грызуны, клещи, разные виды насекомых. Зерно, мука и крупы привлекают мышей, крыс, насекомых и клещей, которые питаются хлебопродуктами. В число насекомых, являющихся вредителями продовольственных запасов, входят представители отрядов жесткокрылых (жуки) и чешуекрылых (бабочки). Что касается жуков, то хлебопродуктам наносят вред и личинки, и взрослые особи. Если говорить о чешуекрылых, то вред наносят лишь гусеницы. Вредители продовольственных запасов из числа клещей и насекомых активны преимущественно в темное время суток, они предпочитают скрытый образ жизни. Многие виды способны обходиться без воды и питаться только сухой пищей.
В основе необходимых мер по борьбе с грызунами, насекомыми и клещами положены три важнейших правила: 1. Проведение необходимых мероприятий, препятствующих появлению вредителей в местах, в которых хранится и перерабатывается зерно, хранятся хлебопродукты. 2. Соблюдение правил хранения и переработки зерновых продуктов, их перевозки и приемки. 3. Соблюдение чистоты и создание условий, неблагоприятных для жизни и размножения любых вредителей. Что касается соблюдения первого из перечисленных правил, то оно подразумевает комплексную дезинсекцию и дератизацию элеваторов, зернохранилищ, зерносушилок, мукомольных предприятий, складских помещений, вагонов и других объектов. Дезинсекция – это комплекс мероприятий, предусматривающих истребление вредных насекомых и недопущение их появления. Дератизация представляет собой совокупность специальных мер, направленных на уничтожение грызунов, а также профилактических мероприятий, препятствующих их появлению.
Эффективно бороться с вредителями зерна и муки можно только с помощью профессионалов из специализированных компаний. Фирма «Дезслужба Гранд Сервис» предлагает комплексные мероприятия, направленные на борьбу с грызунами, насекомыми и клещами. Наша компания обеспечивает в ходе устранения различных вредителей индивидуальный подход, предполагающий учет особенностей обрабатываемого объекта (элеваторов, зернохранилищ, складов, территорий мукомольных предприятий и др.). Мы семь дней в неделю предоставляем услуги по борьбе с вредителями хлебопродуктов в Москве и Московской области. Все необходимые работы по дезинсекции и дератизации объектов проводятся в соответствии с установленными санитарными нормами. Наша компания использует высококачественные препараты, которые в обязательном порядке сертифицированы. Свои услуги специализированная компания «Дезслужба Гранд Сервис» оказывает по доступным расценкам. |