Время работы: Пн-Пт с 8:00 до 23:30, Сб-Вс с 10:00 до 18:30
Адрес: 121357, г. Москва, ЗАО, ул. Можайское шоссе, дом 5


ВНИМАНИЕ
СУПЕР АКЦИИ!!!

Скидка пенсионерам 10%" Скидка 10% на второй заказ." Скидка 15% при заказе от двух услуг" Скидка 10% ветеранам труда" Скидка 15% многодетным семьям" Скидка 15% ветеранам боевых действий"

Первая помощь при укусе клеща

Главная » Статьи » Первая помощь при укусе клеща

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, медлить нельзя! Чем больше времени насекомое проведет на вашем теле, тем больше вирусов попадет в кровь. От этого зависит, получите ли вы «бесплатную прививку» или опасный для жизни энцефалит, боррелиоз или другие заболевания.

В первую очередь необходимо вытащить клеща. Для этих целей пригодны следующие инструменты:

  • пинцет (должен быть в любой аптечке);
  • специальное устройство «ручка-лассо» (продается в аптеках);
  • клейкая лента;
  • прочная нитка с петлей.

Обхватите насекомое как можно ближе к месту укуса и постарайтесь аккуратно достать его из ранки. Это необходимо делать вращательными движениями (как будто вы выкручиваете винтик). Ни в коем случае не тяните насекомое — в этом случае велика вероятность лишь оторвать его заднюю часть. Головка клеща содержит отравленную слюну, и пока она остается в ранке, заражение продолжается.

Если вам не удалось вытащить все насекомое целиком, протрите место укуса ваткой со спиртом, а затем удалите головку клеща продезинфицированной иглой (как обычную занозу). После этого тщательно обработайте ранку йодом, спиртом или спиртосодержащими средствами (можно алкоголем). В завершении вымойте руки с мылом.

Удаляйте клеща осторожно, не сдавливая его руками. В противном случае содержимое его тела может попасть в ранку.

После удаления желательно сохранить клеща — положите его в пузырек или банку с влажной ваткой и отнесите в лабораторию для анализа на энцефалит или боррелиоз. Если в вашем районе велик процент заражений, лучше не дожидаться результатов исследований и обратиться в пункт серопрофилактики. Там вы получите необходимые лекарства.

Сделать заказ
X
Сообщение успешно отправлено!